Eike Heinrich Redel - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Eike Heinrich Redel

item-134060601=1
Eike Heinrich Redel
Eike Heinrich Redel
(Geb. 1951 Castrop-Rauxel. Ansässig in Horstmar)
"Die Welt ist bunt und spannend."/"Für Jan Venema". Originaltitel
Blick auf eine alte, auf einer Anhöhe stehende, von unterschiedlichen Tieren belebte Eiche mit Bildstock und Stilllebenensemble, im Hintergrund eine weite, sonnenbeschienene Flusslandschaft mit Pferden, rotem Jaguar E-Type und Heißluftballons am Himmel. Realistisches Werk des vor allem als Tiermaler bekannten Künstlers, der hierin eines seiner weiteren Lieblingsmotive - alte Eichen - schildert und offenbar durch sog. Wimmelbilder inspiriert wurde. Acryl/Lwd.; Verso sign., betitelt u. dat. 2012". 143,5 cm x 99 cm. Rahmen-/Atelierleiste.
Acrylic on canvas. Signed, titled and dated 2012 on the reverse.
  • 30.95%

Eike Heinrich Redel

Estimate €1,600 - €3,200
Starting Price €1,600

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers