Heimo Schã¶llkopf - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

item-134060506=1
Heimo Schöllkopf
Heimo Schöllkopf
(1888 Nürnberg - 1982 Gerlingen)
Reife Getreidefelder vor der Holländer-Mühle bei Nebel auf Amrum
Im Hintergrund der Turm der St. Clemens-Kirche. Von den Spätimpressionisten, den Fauves und Henri Matisse beeinflusste Landschaft Schöllkopfs, der 1909 - 1914 an der Stuttgarter Akademie insbesondere bei Christian Landenberger studierte und sich ab 1913 an zahlreichen Ausstellungen, u. a. in der Münchener Secession, beteiligte. Seine Sylt- und Amrum-Bilder von 1935 spiegeln in Farbe und Duktus die große, spontane Ungezwungenheit eines Sommers wieder. Öl/Malkarton. R. u. sign. u. dat. 1935. 27 cm x 35 cm. Rahmen.
Oil on cardboard. Signed and dated 1935.
  • 30.95%

Heimo Schöllkopf

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,285 Followers