Minna Kã¶hler-roeber - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

item-134060505=1
Minna Köhler-Roeber
Minna Köhler-Roeber
(1883 Reichenbach/Vogtland - 1957 Friesen)
Südliche Küstenlandschaft mit Stadt an einer kleinen Bucht
Von Paul Cézanne und dem Künstler des "Blauen Reiters" beeinflusste, spätimpressionistische Landschaft. Köhler-Roeber lernte 1906 - 1914 in der fortschrittlichen Malschule von Johannes Walter-Kurau in Dresden und der modernen Debschitz-Schule in München. Öl/Papier, auf Karton kaschiert. Verso Etikett mit Nachlass-Stempel u. Nr. 386 sowie Etikett der Retrospektive im Museum Zitadelle, Berlin-Spandau, 2020. Ca. 22,5 cm x 26,5 cm. Rahmen.
Provenienz: Aus dem Nachlass der Künstlerin.
Oil on paper, laid down on cardboard. On the reverse a label with estate stamp and no., further a label of the retrospective exhibition in Berlin in 2020.
  • 30.95%

Minna Köhler-Roeber

Estimate €1,100 - €2,200
Starting Price €1,100

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers