Minna Köhler-Roeber
(1883 Reichenbach/Vogtland - 1957 Friesen)
Südliche Küstenlandschaft mit Stadt an einer kleinen Bucht
Von Paul Cézanne und dem Künstler des "Blauen Reiters" beeinflusste, spätimpressionistische Landschaft. Köhler-Roeber lernte 1906 - 1914 in der fortschrittlichen Malschule von Johannes Walter-Kurau in Dresden und der modernen Debschitz-Schule in München. Öl/Papier, auf Karton kaschiert. Verso Etikett mit Nachlass-Stempel u. Nr. 386 sowie Etikett der Retrospektive im Museum Zitadelle, Berlin-Spandau, 2020. Ca. 22,5 cm x 26,5 cm. Rahmen.
Provenienz: Aus dem Nachlass der Künstlerin.
Oil on paper, laid down on cardboard. On the reverse a label with estate stamp and no., further a label of the retrospective exhibition in Berlin in 2020.
- 30.95%
Minna Köhler-Roeber
Estimate €1,100 - €2,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping