Hermann Max Boden-Heim
(Geb. 1876 Blaubeuren. War ansässig in Stuttgart)
Junge mit Reif
Frontales Ganzfigurenporträt im Stil der Neuen Sachlichkeit. Der etwa siebenjährige Junge trägt einen dunkelblauen Samtanzug mit kurzen Hosen und weißem Rüschenhemd. Das blonde Haar ist über der Stirn zu einem geraden Pony geschnitten. Der freundliche Kinderblick fixiert etwas erwartungsvoll den Blick des Betrachters. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. 1927. 119 cm x 71 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed and dated 1927.
Junge mit Reif
- 30.95%
Hermann Max Boden-Heim
Estimate €700 - €1,400
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping