Hermann Max Boden-heim - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Hermann Max Boden-Heim

item-134060491=1
Hermann Max Boden-Heim
Hermann Max Boden-Heim
(Geb. 1876 Blaubeuren. War ansässig in Stuttgart)
Junge mit Reif
Frontales Ganzfigurenporträt im Stil der Neuen Sachlichkeit. Der etwa siebenjährige Junge trägt einen dunkelblauen Samtanzug mit kurzen Hosen und weißem Rüschenhemd. Das blonde Haar ist über der Stirn zu einem geraden Pony geschnitten. Der freundliche Kinderblick fixiert etwas erwartungsvoll den Blick des Betrachters. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. 1927. 119 cm x 71 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed and dated 1927.
  • 30.95%

Hermann Max Boden-Heim

Estimate €700 - €1,400
Starting Price €700

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers