Barock-Kommode
Nussbaum und Nussbaummaser, furniert sowie Einlagen aus Eschenholz. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen auf gekehlter Zarge und gedrückten Kugelfüßen. In der gegliederten Front drei breite, bombierte Schubladen mit flachem Mittelrisalit. Weit überstehende Deckplatte. Flächendeckend breit gerahmte, teilw. kartuschenförmige Furnierfelder, von Bandeinlagen begrenzt. H. 75 cm. 106 cm x 65 cm.
A Lower Saxony walnut veneered Baroque chest of drawers.
Niedersachsen. Mitte 18. Jh.
Niedersachsen. Mitte 18. Jh.
- 30.95%
Barock-Kommode
Estimate €2,200 - €4,400
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping