Barock-dielenschrank - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Barock-Dielenschrank

Großer Barock-Dielenschrank: Nussbaum und Eichenholz, furniert und massiv. Gerader, rechteckiger Korpus auf gewulstetem, einschübigem Zargensockel und Kugelfüßen. In der gegliederten Front zwei große Türen mit erhabenen, uml
2020Großer Barock-DielenschrankSee Sold Price
Barock-Dielenschrank, 17: Barock-Dielenschrank, 17. Jh., Weichholz, Nussbaum, Esche und andere Edelhölzer massiv/furniert und intarsiert, 2-türiger gerader, zerlegbarer Korpus flankiert von gedrechselten Vollsäulen, tlw. eb
2018Barock-Dielenschrank, 17See Sold Price
Großer Barock-Dielenschrank: Nussbaum, auf Eichenholz furniert. Gerader, hochrechteckiger Korpus, flankiert von konkav eingezogenen Ecklisenen, auf korrespondierendem, einschübigem, passig geschweiftem Zargensockel und Volutenf�
Barock-Dielenschrank: Eichenholz mit Einlagen aus Pflaumenholz, Nussbaum und Ahorn. Hochrechteckiger Korpus, flankiert von breiten, schräggestellten Ecklisenen auf schmaler Profilzarge und gedrückten Füß
2021Barock-DielenschrankSee Sold Price
Barock-Dielenschrank, 18. Jh.,: Barock-Dielenschrank, 18. Jh., Nussbaum und Mahagoni furniert, mit verschiedenen Edelhölzern intarsiert, mittig zerlegbarer gerader, an den Ecken abgeschrägter Korpus mit zwei Türen, F&
2020Barock-Dielenschrank, 18. Jh.,See Sold Price
Kleiner Barock-Dielenschrank: Nussbaum, furniert. Gerader, hochrechteckiger Korpus mit gerundeten Ecken auf flachem Zargensockel und gedrückten Füßen. In der gegliederten Front Schubfach sowie hohe Tür. Innen A
2023Kleiner Barock-DielenschrankSee Sold Price
Barock-Dielenschrank: Barock-Dielenschrank Kiefernholz. Gerader Korpus auf breitem Profilsockel und gedrückten Kugelfüßen. In der Front zwei große Türen mit kassettierten Füllungen, flankiert
2019Barock-DielenschrankSee Sold Price
Barock-Dielenschrank: Nussbaum, furniert sowie Einlagen aus Pflaumenholz. Gerader, hochrechteckiger, eintüriger Korpus auf schmaler Profilzarge und gekanteten Füßen. Oberer Abschluss in Form eines schmalen P
2020Barock-DielenschrankSee Sold Price
Großer Barock-Dielenschrank: Eichenholz. Gerader, rechteckiger Korpus auf stark profiliertem Sockel. In der gegliederten Front zwei große, kassettierte Türen mit Kissenfüllungen, flankiert von breiten Lisenen. Weit
2021Großer Barock-DielenschrankSee Sold Price
Kleiner Barock-Dielenschrank: Eichenholz. Gerader, rechteckiger Korpus auf stark profiliertem Sockel und gedrückten Kugelfüßen. In der gegliederten Front zwei Kassettentüren mit kartuschenförmigen Fül
2021Kleiner Barock-DielenschrankSee Sold Price
Barock - Dielenschrank 18: Barock - Dielenschrank 18. Jh., Eiche massiv, zweitüriger Korpus auf Kugelfüßen mit stark hervorkragendem Gesims, wohnf., 192 x 195 x 75 cm. Das Möbel kann nicht in unseren Rä
2020Barock - Dielenschrank 18See Sold Price
Großer Barock-Dielenschra: Großer Barock-Dielenschrank 18. Jh., wohl Weichholz gefasst, später übermalt, Innenseiten der Türen mit Eschenholz furniert, zerlegbarer Korpus, geschnitzte Füllhörner, 2
2020Großer Barock-DielenschraSee Sold Price
Großer Barock-Dielenschrank: sog. Frankfurter Nasenschrank. Eichenholz. Gerader Korpus, flankiert von schräggestellten, kräftigen Nasenprofilen auf breitem, gestuft ansteigendem Sockel und gedrückten Füße
item-134060204=1
Barock-Dielenschrank
Barock-Dielenschrank
Nussbaum und Nussbaummaser, auf Eichenholz furniert. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf profiliertem Zargensockel und gedrücken Füßen. In der gegliederten Front zwei große Türen mit profilierten Füllungen, flankiert von konischem Pilastern mit intarsierten Blattranken. Stark vorkragendes Profilgesims. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder, von Bandeinlagen begrenzt. Restaurierungsbedürftig. H. 208 cm. 227 cm x 89 cm.
A walnut verneered Barock wardrobe. In need of restoration.
Deutsch. Mitte 18. Jh.
  • 30.95%

Barock-Dielenschrank

Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price €1,800

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers