Groãÿe Biedermeier-jardiniere - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Große Biedermeier-Jardiniere

More Items in Planters, Cachepots & Jardinieres

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-134056174=1
Große Biedermeier-Jardiniere
Große Biedermeier-Jardiniere
Silber. Längsovale, am Ansatz gerundete und von breitem, godroniertem Zungenfries umzogene Form. Gerade Wandung mit breitem, ausgestelltem Rand. Glatter Korpus, umlaufend fein martelliert. Frontseitig graviertes, bekröntes Adelswappen mit sechs heraldischen Lilien. Gest., Meister Joseph (Georg) Weber (wird Meister 1829). Minim. altersbedingte Gebrauchsspuren. Gew. ca. 2190 g. H. 11 cm. 53 cm x 33 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Verkaufsausstellungen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
Vgl. Klein, hierzu Nr. BZ 66 f. und MZ 36 a.
A large Munich Biedermeier silver jardiniere by Joseph (Georg) Weber (master since 1829). Minor age-related signs of use. Assay and master´s mark.
München. Um 1845.
  • 30.95%

Große Biedermeier-Jardiniere

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers