Paar Grosse Biedermeier-tafelleuchter : Frankfurt, Um 1830 - Jul 30, 2022 | Kunstauktionshaus Schlosser In Bavaria

Paar grosse Biedermeier-Tafelleuchter : Frankfurt, um 1830

item-132633502=1
Pair of German Silver Chandeliers of the Biedermeier Period : Frankfurt, c. 1830 Wilhelm Conrad Hessenberg (master 1799). Above the round, stepped foot conical shaft with bulging, leaf-decorated base and leaf cuff below the urn-shaped spout with the insertable eaves bowls. Silver. Marked on the foot rim with the maker's mark ''W.C.H''. H. 29 cm. - Feet filled. // Paar grosse Biedermeier-Tafelleuchter Frankfurt, um 1830 Wilhelm Conrad Hessenberg (Mstr. 1799). Ueber dem runden, getreppten Fuss konischer Schaft mit ausbauchendem, blattgeziertem Ansatz und Blattmanschette unterhalb der urnenfoermigen Tuelle mit den einsteckbaren Traufschalen. Silber. Am Fussrand Beschauzeichen, Meistermarke ''W.C.H''. H. 29 cm. - Fuesse gefuellt.
  • 30%

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price €1,400

Item located in Bamberg, Bavaria, de

Kunstauktionshaus Schlosser

Kunstauktionshaus Schlosser

Bamberg, Germany688 Followers