HIPPOLYTE TETERGER - ANNÉES 1880
CROIX RUBIS ET DIAMANTS
La croix est sertie de huit rubis ovales et de diamants taille brillant (TA) dont un coussin plus important au centre. Les griffes sont ponctuées de petits diamants taillés en rose. Monture et chaîne en or jaune 18K. Poinçon de maitre.
Poids brut : 13,48 gr. (tour de cou postérieur en or jaune 9K).
Longueur de la chaîne : 60,5 cm.
Dimensions du pendentif : 5,4 x 4,2 cm (avec bélière).
A ruby and gold cross pendant by HIPPOLYTE TETERGER, circa 1880. Maker's mark.
Gross weight : 13,48 gr. (9K yellow gold chain post creation).
Chain length : 60,5 cm.
Pendant dimensions : 5,4 x 4,2 cm (with hook).
CROIX RUBIS ET DIAMANTS
Chain length : 60,5 cm.
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
Estimate €12,000 - €18,000
Item located in Paris, France, frSee Policy for Shipping