Émile Froment-meurice - Années 1860 - Jul 12, 2022 | Tajan In France

ÉMILE FROMENT-MEURICE - ANNÉES 1860

item-131799908=1
item-131799908=2
item-131799908=3
PENDENTIF COQUILLE ET TRITON JASPE
Il figure une coquille en jaspe sanguin sculpté. Au centre un triton sonnant dans une conque et portrant un poisson. Le poisson et les feuillages sont émaillés. En pampille une perle fine poire. Bélière à portrait de femme surmontée d'une coquille émaillée bleue et retenant une chaînette double sertie de diamants taillés en rose. Signé FROMENT-MEURICE.
Poids brut : 20,79 gr. (petits manques à l'émail et à la perle).
Dimensions : 8,5 x 3 cm.

Emile FROMENT-MEURICE perpetua l'exécution de modèles de son père, dans ce pendentif on trouve l'illustration de cette pratique.

A jasper, pearl, enamel and diamond pendant by EMILE FROMENT-MEURICE, circa 1860. Signed.
Gross weight : 20,79 gr. (small lack to enamel and pearl).
Dimensions : 8,5 x 3 cm.
  • 30% up to €150,000.00
  • 25% up to €2,000,000.00
  • 17% above €2,000,000.00

Estimate €10,000 - €20,000
Starting Price €5,000

Item located in Paris, France, fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,325 Followers