Manzoni Piero, Linea - Jul 06, 2022 | Cambi Casa D'aste In Milano

Manzoni Piero, Linea

item-131412303=1
Manzoni Piero, Linea
Manzoni Piero, Linea
Firmato e datato in basso al centro, inchiostro su carta, W. 51 - H. 69 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Piero Manzoni, Milano con il numero d'archivio 1243C/02, Galleria Blu, Milano, Collezione privata, Milano, Piero Manzoni. Catalogo generale, a cura di G. Celant, Skira, Ginevra-Milano, 2004, n. 587 p. 480, ripr., Caro Køpcke, la ringrazio molto per la sua proposta: potrei fare una mostra di “linee” e di “corpi d’aria” quando vuole., Queste sono le cose migliori che ho fatto: le più sensazionali […], , Lettera di Piero Manzoni al gallerista danese Arthur Køpcke, gennaio 1960, , […] Ma la scoperta più importante - direi eccezionale - di Piero Manzoni è la linea: che io ritengo una innovazione artistica di portata internazionale”. […] Manzoni era un uomo di ricerca: e la linea non era e non è facile da capire e da accettare: però io ho la ferma convinzione che la linea di Manzoni ha segnato un punto fondamentale nella storia dell’arte contemporanea…, , Lucio Fontana, intervista dopo la morte di Piero Manzoni per “Il Gazzettino Padano”, 8 febbraio 1963
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Manzoni Piero, Linea

Estimate €25,000 - €35,000
Starting Price €24,000

Item located in Milan, Milano, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,436 Followers