Firenze, 1895 ; Ivrea, 1957
Trionfo della strada, 1952
Olio su tela, cm 80 x 60
Firmato in basso a destra; datato sul retro
Autentica su fotografia del prof. Luigi Cavallo
Provenienza:
Christie's, Milano, 24 novembre 2003, lotto 167
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Pittura Italiana Contemporanea, Galleria Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea, Roma, 1958
Arte Contemporanea Italiana, Copenhagen, 1958
Trionfo della strada, 1952
Olio su tela, cm 80 x 60
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
- 35%
Item located in Milano, , itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA