Cesare Tallone 1853-1919 RITRATTO DELLA CONTESSA GIUSTINA CASTELLI
View More Items in PaintingsRelated Paintings
More Items in Meiji Paintings
View MoreRecommended Art
Cesare Tallone, 1853-1919, RITRATTO DELLA CONTESSA GIUSTINA CASTELLI Olio su tela. 164x113,5 cm. Firmato in basso a destra "C. Tallone". In cornice dorata. Ritratto di tre quarti del soggetto su un'elegante poltrona, con indosso un abito bianco, davanti a uno sfondo chiaro e dall'aspetto impressionistico. Ha i capelli neri, sopracciglia finemente curve, labbra rosse e i suoi occhi scuri guardano direttamente lo spettatore. Indossa orecchini d'oro, un braccialetto d'oro al polso sinistro e un anello prezioso. Nella mano destra tiene un ventaglio. Il suo vestito ampio e parzialmente inondato di luce con un ampio décolleté sembra quasi sfumare con lo sfondo. Pittura impressionista con particolare attenzione alla fisionomia della Contessa ritratta. Accompagnato da un attestato sull'artista di Finarte Casa d'Aste a Milano
buono
- 25%
Estimate €14,000 - €25,000
Item located in Milano, Italy, itOffers In-House Shipping