Arts, Antiques, Furniture, Jewelery, Fashion 2022-06-29 Auction - 172 Price Results - Nathan Miller Art & Style Casa Aste in Italy

RUBENS SANTORO (Montegrassano, Cosenza 1859 – Napoli 1941) Ritratto di Anna d’OrléKengiro Azuma (Mu) 1966 (Yamagata, 12 marzo 1926 – Milano, 15 ottobre 2016)Scuola rudolfina, XVI sec., San Sebastiano
Milano, Italy, Italy

Arts, Antiques, Furniture, Jewelery, Fashion

ASTA DI ARTE, ANTICHIT�, DIPINTI ANTICHI, COLLEZIONISMO, VINTAGE, DESIGN, MODERNO E CONTEMPORANEO GIUGNO An exceptional sale that includes an unpublished painting one of the most important by Rubens Santoro Portrait of Princess Anna D. Orleans, Ancient paintings of the 600 Rudolfine school, 16th century, Arts & Crafts Barroca frame, Victorian table and other furnishings, Design lamps. Soriana two-seater sofa by Afra & Tobia Scarpa for Cassina. Silver Sterling centerpiece with mythological figures Faun and Fauna, Various table sets, Floral cups and saucers Doum art glass. Necklace in gold and Austian / Hungarian diamonds
Lot Number: Lowest
Alberto Dressler ( Milano 1878 - 1949 ): Paesaggio marino con barche e pescatori in riva al mare, firmato in basso a destra, cm 42x51, restauri
0002: Alberto Dressler ( Milano 1878 - 1949 )Est. €500-€1,000Lot Passed
Pittore anonimo inizio secolo XX: Grande dipinto a olio su tela, firmato in basso,§ raffigurante paesaggio lacustre con figure femminili, olio su tela, cm 60x120,5, cornice 74x135
0004: Pittore anonimo inizio secolo XXEst. €300-€600Lot Passed
Cesare Ferri (Torino 1863 – Roma 1936),: Dipinto olio su tavola, firmato con etichetta sul retro, L’abbazia di San Gregorio a Venezia, cm 68x74, cm , cornice 84x91, lievi difetti sulla cornice
0005: Cesare Ferri (Torino 1863 – Roma 1936),Est. €1,500-€1,800Lot Passed
Dipinto XIX secolo: Dipinto a olio su tavola raffigurante Monaco con giovane perpetua, firmata in basso Roselli?, cm 35x24, cornice in legno massello con difetti cm 60x49
0006: Dipinto XIX secoloEst. €500-€1,000Lot Passed
Umberto Coromaldi (Roma 1870 – 1948): Grande dipinto, firmato, olio su tela raffigurante ritratto di signora in abito rosso in posa davanti all'artista, cm 100x81 con bella cornice decorata a rilievo con difetti cm 126,5x107
0007: Umberto Coromaldi (Roma 1870 – 1948)Est. €500-€1,000Lot Passed
Pittore Lombardo del XVII/XVIII SECO: Dipinto, olio su tela, scena biblica, cm 64,5x91,5 opera rintelo e restauro conservativi, cornice 72x98
0009: Pittore Lombardo del XVII/XVIII SECOEst. €600-€800Lot Passed
0010: Pittore Lombardo del XVII/XVIII SECOEst. €600-€800Lot Passed
Pittore Olandese del XVIII: Dipinto, olio su tela, Paesaggio forte diroccato e figure, cm 52x66
0011: Pittore Olandese del XVIIIEst. €600-€700Lot Passed
Pittore del XIX secolo: Dipinto olio su tela raffigurante ritrato di donna con capello cm
0013: Pittore del XIX secoloEst. €200-€300
Pittore Francese del XIX secolo: Dipinto XIX sec, olio su lastra raffigurante scena mitologica, cm 69x87, bella cornice in legno decorata cm 99x115 lievi difetti
0014: Pittore Francese del XIX secoloEst. €800-€1,200Lot Passed
Pittore nordico del XIX: Dipinto, olio su tela, ppaesaggio montano con case in riva al fiume, cm 80x60
0015: Pittore nordico del XIXEst. €250-€300Lot Passed
Pittore francese del XIX: Dipinto, olio su tavola, Scena di Battaglia. Cm 30x33, cornice 43,3x47
0017: Pittore francese del XIXEst. €500-€600Lot Passed
V. Cazenave (Francia XIX- XX): Dipinto di grande dimensioni, firmato, olio su tela, Paesaggio con buoi al pascolo, cm
0018: V. Cazenave (Francia XIX- XX)Est. €500-€800Lot Passed
Pittore anonimo del XVIII: Dipinto, olio su tela, XVIII secolo, Ecce Home, cm 33x23
0021: Pittore anonimo del XVIIIEst. €300-€400Lot Passed
Lino BACCARINI (1893-1973): Dipinto XIX secolo lo, olio su panello, figura femminile, cm 38x59
0023: Lino BACCARINI (1893-1973)Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Dipinto XX secolo: Dipinto di grande dimensioni a olio su tela raffigurante, natura morta con cacciagione, cm , cm cornice
0024: Dipinto XX secoloEst. €900-€1,000Lot Passed