Shakyamuni assis, sculpture en bois laqué et doré, Birmanie, probablement XVIIIe s.,
View More Items in Sculptures & CarvingsRelated Sculptures & Carvings
More Items in Gothic Sculptures & Carvings
View MoreRecommended Art
Shakyamuni assis, sculpture en bois laqué et doré, Birmanie, probablement XVIIIe s., l'expression sereine, esquissant un léger sourire, la main droite adoptant la bhumisparsa mudra, sa robe couvrant ses deux épaules, assis sur un piédestal à degrés orné de motifs géométriques, avec inscription sur le devant et cavité à l'arrière, h. 62 cm (ushnisha manquante)
Usure générale de la surface
Ushnisha manquant
Quelques rayures de la surface
Quelques craquelures
Usure de la laque
Quelques éclats
Quelques manques
Veuillez noter que nous n'avons que la photocopie de l'expertise de Jean Eracle
Overall wear to the surface
Ushnisha missing
Some surface scratches
Some cracks
Wear to the lacquer
Some chips
Some lacks
Please note that we only have a photocopy of the expertise by Jean Eracle
Ushnisha manquant
Quelques craquelures
Usure de la laque
Quelques éclats
Quelques manques
Overall wear to the surface
Ushnisha missing
Some surface scratches
Some cracks
Wear to the lacquer
Some chips
Some lacks
- 27.7%
Estimate CHF 600 - CHF 800
Item located in Geneva, Geneva, chOffers In-House Shipping