Shakyamuni Assis, Sculpture En Bois Laqué Et Doré, Birmanie, Probablement Xviiie S., - Jun 14, 2022 | Piguet Hôtel Des Ventes In Geneva

Shakyamuni assis, sculpture en bois laqué et doré, Birmanie, probablement XVIIIe s.,

Related Sculptures & Carvings

More Items in Gothic Sculptures & Carvings

View More

Recommended Art

View More
item-130461391=1
item-130461391=2
item-130461391=3
item-130461391=4
item-130461391=5
item-130461391=6
item-130461391=7
Shakyamuni assis, sculpture en bois laqué et doré, Birmanie, probablement XVIIIe s., l'expression sereine, esquissant un léger sourire, la main droite adoptant la bhumisparsa mudra, sa robe couvrant ses deux épaules, assis sur un piédestal à degrés orné de motifs géométriques, avec inscription sur le devant et cavité à l'arrière, h. 62 cm (ushnisha manquante)
Usure générale de la surface
Ushnisha manquant
Quelques rayures de la surface
Quelques craquelures
Usure de la laque
Quelques éclats
Quelques manques
Veuillez noter que nous n'avons que la photocopie de l'expertise de Jean Eracle
Overall wear to the surface
Ushnisha missing
Some surface scratches
Some cracks
Wear to the lacquer
Some chips
Some lacks
Please note that we only have a photocopy of the expertise by Jean Eracle
  • 27.7%

Estimate CHF 600 - CHF 800
Starting Price CHF 500

Item located in Geneva, Geneva, ch
Offers In-House Shipping

Piguet Hôtel des Ventes

Piguet Hôtel des Ventes

Geneva, Switzerland149 Followers