Richard ORLINSKI (Né en 1966)
Richard Orlinski Sale History
View Price Results for Richard OrlinskiRelated Sculptures & Carvings
More Items in Sculptures & Carvings
View MoreRecommended Art
MAN N°3
Sculpture en bronze à patine doré, signée et numérotée à 8 exemplaires sur un cartel
Hauteur : 100 cm.Bronze sculpture with gilded patina, signed and numbered in 8 copies on a cartel
Height: 100 cm
A certificate of authenticity will be given to the purchaser.La série Men de Richard Orlinski se compose de six hommes en pied, six œuvres résolument contemporaines. En sculptant le vide et le plein, de façon spécifique à chaque silhouette, l’artiste a créé six personnalités, différentes et complémentaires.Man N°3 Il est parfois plus facile de se cacher que d’accepter de se découvrir. Richard Orlinski choisit d’ouvrir la capuche sur le vide. Privé de tête, Man N°3 ne peut plus penser, ni voir, ni entendre, ni sentir, ni parler, ni créer. L’homme sans visage est privé de sa singularité. Anonyme, il devient menaçant. Man N°3 symbolise l’homme indifférencié.
Height: 100 cm
Perfect condition
- 29%
Richard ORLINSKI (Né en 1966)
Estimate €60,000 - €80,000
Item located in Brussels, BELGIUM, beSee Policy for Shipping