Richard ORLINSKI (Né en 1966)
Richard Orlinski Sale History
View Price Results for Richard OrlinskiRelated Sculptures & Carvings
More Items in Sculptures & Carvings
View MoreRecommended Art
MAN N°2
Sculpture en bronze à patine doré, signée et numérotée à 8 exemplaires sur un cartel
Hauteur : 100 cm
Bronze sculpture with gilded patina, signed and numbered in 8 copies on a cartel
Height: 100 cm
A certificate of authenticity will be given to the purchaser.La série Men de Richard Orlinski se compose de six hommes en pied, six œuvres résolument contemporaines. En sculptant le vide et le plein, de façon spécifique à chaque silhouette, l’artiste a créé six personnalités, différentes et complémentaires.Et si l’homme parvenait à effacer ses pensées sombres et ses souvenirs négatifs pour ne garder en mémoire que les expériences positives ? C’est ce qu’illustre Richard Orlinski en élaguant l’inutile pour ne conserver qu’une matière élégamment ciselée. Le métal détoure le vide en créant des formes qui rivalisent de fluidité, d’harmonie, de beauté. L’artiste sublime Man N°2 en dévoilant son intériorité.
Hauteur : 100 cm
Height: 100 cm
- 29%
Richard ORLINSKI (Né en 1966)
Estimate €60,000 - €80,000
Item located in Brussels, BELGIUM, beSee Policy for Shipping