Richard ORLINSKI (Né en 1966)
Richard Orlinski Sale History
View Price Results for Richard OrlinskiRelated Sculptures & Carvings
More Items in Sculptures & Carvings
View MoreRecommended Art
MAN N°1
Sculpture en bronze à patine doré, signée et numérotée à 8 exemplaires sur un cartel
Hauteur : 100 cm
Un certificat d’authenticité sera remis à l’acquéreur.Bronze sculpture with gilded patina, signed and numbered in 8 copies on a cartel
Height: 100 cm
A certificate of authenticity will be given to the purchaser.La série Men de Richard Orlinski se compose de six hommes en pied, six œuvres résolument contemporaines. En sculptant le vide et le plein, de façon spécifique à chaque silhouette, l’artiste a créé six personnalités, différentes et complémentaires.
Richard Orlinski sculpte Man N°1 comme une icône hyperréaliste. Une version pop art de l’homme du XXIème siècle, standardisé dans les codes vestimentaires du streetwear. Mais au-delà de l’uniforme urbain, le sculpteur insuffle de la singularité à ce corps et ce visage. Il leur apporte de la beauté, de la vie et de la sensualité. Jambes écartées, mains dans les poches, le regard rivé vers l’avenir, Man N°1 semble prêt à relever le défi du monde futur.
Hauteur : 100 cm
Height: 100 cm
Perfect condition
- 29%
Richard ORLINSKI (Né en 1966)
Estimate €60,000 - €80,000
Item located in Brussels, BELGIUM, beSee Policy for Shipping