Laborde (benjamin De). Choix De Chansons Mises En Musique, Ornées D'estampes Par J. M. Moreau. - Jun 14, 2022 | Piguet Hôtel Des Ventes In Geneva

LABORDE (Benjamin de). Choix de chansons mises en musique, ornées d'estampes par J. M. Moreau.

item-130461340=1
item-130461340=2
item-130461340=3
item-130461340=4
item-130461340=5
item-130461340=6
item-130461340=7
item-130461340=8
item-130461340=9
LABORDE (Benjamin de). Choix de chansons mises en musique, ornées d'estampes par J. M. Moreau. Paris, Lormel, 1773. 4 tomes en 2 vol. in-8
4 tomes en 2 vol. in-8° reliés plein veau blond, dos lisse orné et doré, triple filet doré en encadrement des plats, double filet doré aux coupes, roulette dorée int., tr. dorées (; ). Ouvrage entièrement gravé illustré d'1 titre gravé, 1 dédicace aux armes de Marie-Antoinette, 3 frontispices et 100 figures d'après Moreau le Jeune, Le Barbier, Le Bouteux et Saint-Quentin gravées par Masquelier et Née, texte et musique gravés par Moria et Mlle Vendôme. "Ce livre, l'un des plus beaux du XVIIIème siècle, est peut-être, avec les "contes de la Fontaine", le plus agréable par la grâce des sujets et la variété des costumes qui y sont représentés" (Cohen). Exemplaire de second tirage.; Ex-libris Maurice Ray, celui manuscrit de Daniel Henry Du Warner Libertin manuscrit et daté de 1858; Provenance: Bibliothèque de Jean-François Chaponnière avec son ex-libris
Très bon état malgré un mors partiellement fendu
Reliure :
Restaurations des mors et des coins, mors du plat sup. du vol.II partiellement fendu malgré tout
Minime manque à la coiffe de tête du vol. 2 Légères usures d'usages à la reliure
Dos légèrement insolés
Pages intérieures :
Légères décharges sur certains ff.
Légères rousseurs et salissures éparses
Planches protégées par des serpentes
Belle fraicheur des pp. et des planches
Collation :
Vol.1: 154 pp., [2] ff., 153 pp.
Vol.2: 150 pp., [2] ff., 150 pp., [2] ff.
  • 27.7%

Estimate CHF 800 - CHF 1,200
Starting Price CHF 650

Item located in Geneva, Geneva, ch
Offers In-House Shipping

Piguet Hôtel des Ventes

Piguet Hôtel des Ventes

Geneva, Switzerland149 Followers