SERGE CHARCHOUNE (1888-1975) Composition inspirée par
Serge Charchoune Sale History
View Price Results for Serge CharchouneRecommended Items
SERGE CHARCHOUNE (1888-1975)
Composition inspirée par la musique de Mozart
signé et daté ‘Charchoune XI 58’ (en bas à droite); signé et daté de nouveau, titré et situé ‘Charchoune Comp. insp.
par la musique de Mozart 14-15 XI 58 14, cité Falguière Paris XVè’ (au revers)
huile sur toile
50 x 100 cm.
Peint le 14-15 novembre 1958
Provenance
Marcel Asquinazi, Paris.
Collection privée, France (acquis auprès de la famille du précédent).
Bibliographie
P. Guénégan, Charchoune catalogue raisonné 1951-1960, Carouge, 2011, vol. IV, p. 206, no. 1958/004 (illustré).
SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; SIGNED AND DATED AGAIN, TITLED AND LOCATED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS;
19.3/4 x 39.3/8 IN.; PAINTED ON 14-15 NOVEMBER 1958.
huile sur toile
50 x 100 cm.
Peint le 14-15 novembre 1958
Provenance
Marcel Asquinazi, Paris.
Bibliographie
- 30.6%
Estimate €4,000 - €6,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Marseille, frSee Policy for Shipping