Serge Charchoune (1888-1975) Composition Inspirée Par - Dec 04, 2017 | Leclere In France

SERGE CHARCHOUNE (1888-1975) Composition inspirée par

item-57788067=1
item-57788067=2
item-57788067=3
item-57788067=4
SERGE CHARCHOUNE (1888-1975)
Composition inspirée par la musique de Mozart
signé et daté ‘Charchoune XI 58’ (en bas à droite); signé et daté de nouveau, titré et situé ‘Charchoune Comp. insp.
par la musique de Mozart 14-15 XI 58 14, cité Falguière Paris XVè’ (au revers)
huile sur toile
50 x 100 cm.
Peint le 14-15 novembre 1958
Provenance
Marcel Asquinazi, Paris.
Collection privée, France (acquis auprès de la famille du précédent).
Bibliographie
P. Guénégan, Charchoune catalogue raisonné 1951-1960, Carouge, 2011, vol. IV, p. 206, no. 1958/004 (illustré).
SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; SIGNED AND DATED AGAIN, TITLED AND LOCATED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS;
19.3/4 x 39.3/8 IN.; PAINTED ON 14-15 NOVEMBER 1958.
  • 30.6%

Estimate €4,000 - €6,000
Starting Price €4,000
4 bidders are watching this item.

Item located in Marseille, fr

Leclere

Leclere

Marseille, France591 Followers
Auction Curated By
Delphine Martin-Orts
Jewelry