ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE 2017-12-04 Auction - 146 Price Results - Leclere in fr

PAUL SIGNAC (1863-1935) Saint-Briac. D’une fenêtreEUGÈNE BOUDIN (1824-1898) Juan-les-Pins, la promenadeCAMILLE PISSARRO (1830-1903) Femme étendant du linge
Marseille, France

ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE

INFORMATIONS SUR LA VENTE Art Impressionniste I Moderne I Ecole de Paris Exposition : Samedi 2 décembre de 11h00 à 18h00 Lundi 4 décembre de 11h00 à 13h00 Commissaires-priseurs : Damien Leclere & Delphine Martin-Orts Spécialiste : Thomas Morin-Williams +33 (0)6 24 85 00 56 - morin@leclere-mdv.com Responsable du département Ecole de Paris : Maurice Mielniczuk +33 (0)7 60 32 32 23 - mielniczuk@leclere-mdv.com
Auction Curator:
Delphine Martin-Orts
Delphine Martin-Orts
Jewelry
Lot Number: Lowest
ERNEST CHATEIGNON (1863-1910) Le repos durant la: ERNEST CHATEIGNON (1863-1910)Le repos durant la moissonsigné ‘Echateignon’ (en bas à gauche)huile sur toile46 x 61 cm.ProvenanceCollection privée, Neuilly-sur-Seine.SIGNED LOWER LEFT; OIL ON
0003: ERNEST CHATEIGNON (1863-1910) Le repos durant laEst. €3,000-€5,000
JULES-RENÉ HERVÉ (1887-1981) Cavaliers au bord de: JULES-RENÉ HERVÉ (1887-1981)Cavaliers au bord de l’étangsigné ‘Jules R. Hervé’ (en bas à droite) ; signé de nouveau‘Jules R. Hervé’ (au revers)huile sur toile22 x 26.5
0007: JULES-RENÉ HERVÉ (1887-1981) Cavaliers au bord deEst. €800-€1,200
PIERRE-EUGÈNE MONTEZIN (1874-1946) Moret-sur-Loing: PIERRE-EUGÈNE MONTEZIN (1874-1946)Moret-sur-Loingsigné ‘Montezin’ (en bas à gauche)huile sur toile61 x 73 cm.ProvenanceCollection privée, Marseille.Monsieur Cyril Klein-Montezin a confirmé
0008: PIERRE-EUGÈNE MONTEZIN (1874-1946) Moret-sur-LoingEst. €5,000-€7,000
CAMILLE COROT (1796-1875) & PIERRE-EMMANUEL DAMOYE: CAMILLE COROT (1796-1875) & PIERRE-EMMANUEL DAMOYE (1847-1916)Le treuil de la plage d’Etretatsigné, daté et dédicacé indistinctement ‘a mon ami... Corot 1872’ (en bas à gauche)huile sur
0009: CAMILLE COROT (1796-1875) & PIERRE-EMMANUEL DAMOYEEst. €15,000-€20,000
ERNEST-LUCIEN BONNOTTE (1873-1954) Barques au soleil: ERNEST-LUCIEN BONNOTTE (1873-1954)Barques au soleil couchantsigné ‘Bonnotte’ (en bas à droite)huile sur toile33.8 x 48.5 cm.ProvenanceCollection privée, Paris.SIGNED LOWER RIGHT; OIL ON
0010: ERNEST-LUCIEN BONNOTTE (1873-1954) Barques au soleilEst. €1,500-€2,000
PAUL SIGNAC (1863-1935) Saint-Briac. D’une fenêtre: PAUL SIGNAC (1863-1935)Saint-Briac. D’une fenêtresigné et daté ‘Signac 85’ (en bas à gauche)huile sur toile65 x 45 cm.Peint à Saint-Briac en 1885ProvenanceAtelier de l’artiste.Jules
0014: PAUL SIGNAC (1863-1935) Saint-Briac. D’une fenêtreEst. €380,000-€450,000
FÉLIX ZIEM (1821-1911) Pêcheurs sur la lagune: FÉLIX ZIEM (1821-1911)Pêcheurs sur la lagune vénitiennesigné ‘Ziem’ (en bas à droite)huile sur toile70 x 114 cm.ProvenanceVente, Paris, Drouot, 17 décembre 1900, lot 9.Vente, Paris, Galerie
0017: FÉLIX ZIEM (1821-1911) Pêcheurs sur la laguneEst. €35,000-€45,000
EUGÈNE BOUDIN (1824-1898) Juan-les-Pins, la promenade: EUGÈNE BOUDIN (1824-1898)Juan-les-Pins, la promenade et la baiesigné, daté et situé ‘E. Boudin 93 Juan-les-Pins (en bas à gauche)huile sur toile50 x 73 cm.Peint à Juan-les-Pins en
0018: EUGÈNE BOUDIN (1824-1898) Juan-les-Pins, la promenadeEst. €350,000-€450,000
CHARLES CAMOIN (1879-1965) Nature morte aux oranges: CHARLES CAMOIN (1879-1965)Nature morte aux orangessigné ‘Ch Camoin’ (en bas à gauche)huile sur toile46 x 55 cm.ProvenanceCollection privée, Cannes (dans les années 1960).Puis par descendance
0019: CHARLES CAMOIN (1879-1965) Nature morte aux orangesEst. €10,000-€15,000
BERNARD BUFFET (1928-1999) Le port de Marseille signé: BERNARD BUFFET (1928-1999)Le port de Marseillesigné ‘Bernard Buffet’ (en haut à gauche), daté ‘1972’ (en haut à droite) ;avec le cachet de galerie, titré et inscrit ‘AD 65 Marseille
0020: BERNARD BUFFET (1928-1999) Le port de Marseille signéEst. €120,000-€180,000
BERNARD BUFFET (1928-1999) La chapelle de la Trinité: BERNARD BUFFET (1928-1999)La chapelle de la Trinitésigné et daté ‘Bernard Buffet 68’ (en haut à gauche); avec le cachetet inscrit ‘MAURICE GARNIER 10’ (au revers)huile sur toile146 x 89
0021: BERNARD BUFFET (1928-1999) La chapelle de la TrinitéEst. €50,000-€70,000