Sold2023Attributed to Ernest Lucien Bonnotte (French, 1873-1954) PaysageAttributed to Ernest Lucien Bonnotte (French, 1873-1954) Paysage oil on canvas 13 x 16 inches. This lot is located in Chicago. Sold to Benefit the Acquisition Fund of the Indianapolis Museum of Art atSee Sold Price
Sold2016RAYMOND JEAN VERDUN (1873-1954) OIL FRENCHRaymond Jean Verdun (French, 1873-1954) Oil on Paper mounted to canvas, "Bord de Mer Mediterraneen". Sea Side, Mediterranean. In a Carved French Gilt Wood Frame. Raymond Jean Verdun was a pupil of HarSee Sold Price
Sold2020Ernest LESSIEUX (1848-1925) Vues de bord de mer PaireErnest LESSIEUX (1848-1925) Vues de bord de mer Paire d'aquarelles sur papier. Signé en bas à gauche 16,5 x 34 cmSee Sold Price
Sold2021KNIGHT, Louis Aston (1873-1948)Description française KNIGHT, Louis Aston (1873-1948) Maison au bord de l'eau Aquarelle Signée, inscriptions et datée en bas à gauche: Aston Knight …. 1924 Nombreuses inscripSee Sold Price
Sold2021GASTON SEBIRE ORIGINAL"LES ABRES EN BORD DE MER" OILGaston Sebire Original Oil Painting On Canvas Signed French Landscape Large ArtGASTON SEBIRE FRENCH ARTIST 1920-2001-"Les Arbres Bord de Mer"-WALTER FINDLAY GALLERIES-44"H X 38"HSee Sold Price
Sold2022Alexandre Altmann (Russian/French, 1885-1950)Alexandre Altmann (Russian/French, 1885-1950) "Paysage en bord de Riviere" oil on canvas signed lower left, partial framer's label en verso stretcher. Framed. 23-5/8" x 28-5/8", framed 29" x 34"See Sold Price
Sold2023Alexandre Altmann (Russian/French, 1885-1950)Alexandre Altmann (Russian/French, 1885-1950) "Paysage en bord de Riviere" oil on canvas signed lower left, partial framer's label en verso stretcher. Framed. 23-5/8" x 28-5/8", framed 29" x 34"See Sold Price
Sold2016Giorgio BELLONI (1861-1944)Giorgio BELLONI (1861-1944) Vagues en bord de mer Oil on panel, signed lower right 29,3 x 40 cm. - 11 1/2 x 15 3/4 in.See Sold Price
Sold2016Giorgio BELLONI (1861-1944)Giorgio BELLONI (1861-1944) Reflets en bord de mer Oil on panel, signed lower right 29,8 x 40 cm. - 11 3/4 x 15 3/4 in.See Sold Price
Sold201519TH C OIL ON PORCELAIN BY JOSEPHF ZASCHETitled "Musicienne en bord de mer", Zasche lived from 1821-1881 and painted several plaques of the same woman in different poses throughout his time. This plaque measures 18 3/4" tall x 9 1/4" wide. OSee Sold Price
Sold2020Pablo PICASSO (1881-1973) Sujet poule - 1954 VerseusePablo PICASSO (1881-1973) Sujet poule - 1954 Verseuse zoomorphe en terre de faïence, décor à l'oxyde bleu sur émail blanc Tiré à 500 exemplaires Cachet "Edition Picasso"See Sold Price
Sold2021HANS J WEGNER (1914-2007) & AP. STOLEN (ÉDITEUR)HANS J WEGNER (1914-2007) & AP. STOLEN (ÉDITEUR)Grand fauteuil "Papa Bear", "AP19", création de 1954, piétement fuselé en chêne, monté de biais, assise coque papillon retSee Sold Price
Sold2022Henri Matisse (1869-1954): Visage triangulaire, mèche en forme de volutéHenri Matisse (1869-1954): Visage triangulaire, mèche en forme de voluté Etching in black on wove paper, 1946, with the stamped initials and numbered 16/25. 13 x 9 7/8 in. (sheet), unframed.See Sold Price
Sold2022VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1940BRIQUET OR GUILLOCHÉ, Il est de forme rectangulaire à bords arrondis en or jaune 18K guilloché. Système à essence. Signé VCA et numéroté. Poinçon de maSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI (1911-1985)OSVALDO BORSANI (1911-1985) Paire de chaises pliantes, modèle P 31, en métal laqué noir, assise et dossier en placage d'acajou, à bords pliés. Marque de l'éditeur Tecno.See Sold Price
Sold2024Konstantin Philippov (Yalta 1830-1878) Paysage de bord de mer, avec une charrette tirée par...Konstantin Philippov (Yalta 1830-1878) Paysage de bord de mer, avec une charrette tirée par des bœufs signé en cyrillique (en bas à gauche) huile sur toile signed in cyrillic (loweSee Sold Price
Sold2017MARIUS ERNEST SABINO (1878-1961) Paire de lampes enMARIUS ERNEST SABINO (1878-1961) Paire de lampes en bronze argenté à deux bras de lumières galbés à pans coupés surmontés de cache-ampoules en verre moulé pressé satiné de forme conique à gSee Sold Price
Sold2018Maximilien Luce, (French, 1858-1941)Maximilien Luce (French, 1858-1941) "Bord de la Chalouette, Moulineux", 1904 oil on artist board signed and dated lower left, titled en verso with various gallery and shipping labels. Modern frame. 14See Sold Price
Sold2018* André Derain, (French, 1880-1954), Forêt de* André Derain (French, 1880-1954) Forêt de Saint-Germain-en-Laye, 1936-38 oil on canvas signed Derain (lower right) 18 1/4 x 21 1/2 inches. Estimate $20,000-40,000 Property from The Estate of ElvirSee Sold Price
Sold2022Claude Venard (French, 1913-1999)Claude Venard (French, 1913-1999) "Paysage Urbain au Bord de L'eau" oil on canvas signed lower left, and "Galerie Felix Vercel, New York-Paris" stamps en verso. Framed. 38-1/2" x 51", framed 46-1/2" xSee Sold Price
Sold2020GORTER, Arnold Marc (1866-1933)GORTER, Arnold Marc (1866-1933) Pâturage au bord de la rivière Huile sur toile Signée en bas à droite: A.M. Gorter Provenance: Collection Banque Laurentienne 61x81.5cm - 24x32" GORSee Sold Price
Sold2022MARCEL GOUPY (1886-1954)MARCEL GOUPY (1886-1954) Partie de service de table en faïence, modèle "Calville", à décor émaillé polychrome de fruits et feuillages jaune, orange et noir, comSee Sold Price
Sold2021ERNEST BOICEAU (1881-1950) Paravent à quatreERNEST BOICEAU (1881-1950) Paravent à quatre feuilles en placage de sycomore, chaque feuille, montée sur plinthe en retrait, est soulignée d'un large jonc galbé. Signature de deuxSee Sold Price
Sold2022D'après Cindy SHERMAN (Née en 1954)Photo issue d'une série de photographie commandée par laD'après Cindy SHERMAN (Née en 1954)Photo issue d'une série de photographie commandée par la marque Dorothée Bis, pour le Magazine Vogue 1984Tirage chromogénique sur papier, d'aprèSee Sold Price
1 day LeftBonhamsKIRSTI ILVESSALO (1920-2019) Tapisserie ryijy Palokärki1954Réalisé par la manufac...€2,000
2 days LeftArt Research ParisALBERTO MINGOTTI (NÉ EN 1954) "Théâtre", Personnages portant masque de théâtre, faïence€400
2 days LeftArt Research ParisALBERTO MINGOTTI (NÉ EN 1954) "Femme dans une architecture de visages", 1990 Sculpture en faïence€750
2 days LeftArt Research ParisALBERTO MINGOTTI (NÉ EN 1954) Homme dans une architecture de visages, 1990 Sculpture en faïence€750
2 days LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Suite de 180 Dessins de Picasso portfolio (Verve No. 29-30), 1954 Ense...€10,000
2 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & CASSINA (FABRICANT)Table carrée à structure en noyer, piètement fuselé,€1,500
2 days LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Paysage Rose et Bleu, 1954 (Agerup, 86)Lithographie en couleurs sur v...€1,000
2 days LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Tete d'Homme barbu, 1954 (Ramié, 243)Médaillon en terre cuit...€1,300
Jun 13TheRedFinch AuctionsPissarro. Histoire de la Reine, 1909 + a suite of the engravings on China paper + 2 numbered prints$12,000
2 days LeftArt Research ParisLEON-ERNEST DRIVIER (1878-1951) Personnages féminins dans une ruelle de village Huile sur toile,€750
220 Lots AwayHermann Historica GmbHErnest Hemingway (1899 - 1961) – an important letter to Robert Manning, signed "Papa" and dated 30See Sold Price
2 days LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) L'encre, l'eau, l'air, la couleur, 2008 Impression pigmentaire en couleur...€1,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesChanel, Minaudière cage à oiseau, édition limitée 2020, en métal doré, strass, cabochonsCHF 4,000
BonhamsEdmond Marie Petitjean (French, 1844-1925) Vue d'un village au bord de la rivière 18 1/2 x ...$2,400(4 bids)