Nieuhoff (johan). L'ambassade De La Compagnie Orientale Des Provinces Unies Vers L'empereur De La - Jun 14, 2022 | Piguet Hôtel Des Ventes In Geneva

NIEUHOFF (Johan). L'Ambassade de la Compagnie orientale des Provinces unies vers l'empereur de la

item-130461325=1
item-130461325=2
item-130461325=3
item-130461325=4
item-130461325=5
item-130461325=6
item-130461325=7
item-130461325=8
item-130461325=9
NIEUHOFF (Johan). L'Ambassade de la Compagnie orientale des Provinces unies vers l'empereur de la Chine, ou Grand Cam de Tartarie... Leyde, J. de Meurs, 1665. 2 parties en un volume in-folio relié plein veau moucheté, dos à nerfs orné et doré (Reliure de l'époque arasée). [6] ff., 290 pp. - [1] ff., 134 pp., [1] ff. Orné d'un titre gravé, d'un portrait de Colbert, une carte dépliante et de 34 planches à double page et 110 vignettes in-texte, le tout gravée sur cuivre. Première édition de la traduction française entreprise par Jean Le Carpentier de ce texte sur la relation de la première ambassade de la Compagnie orientale des Provinces-Unies auprès de l'empereur de la Chine entre 1655 et 1657. La seconde partie aborde de multiples domaines et dresse un tableau éthnographique de la Chine en cette période. Ouv. avec une riche et intéressante illustration malgré des rousseurs et des mouillures de densité variable et une reliure fatiguée
Etat moyen de la reliure, les pages intérieures ont qlqs défauts mais reste en bonne condition
Reliure:
Reliure arasée
Usures d'usages, mors fendus
Coins et coupes émoussés et certains arasés
Coiffes accidentées ou manquantes de même que les tranchefiles,
Mors partiellement fendus
Pages intérieures:
Rousseurs, mouillures et salissures sur la plupart des pp.
Une mouillure plus marquée portant atteinte au texte et à certaines planches sur env. les 100 derniers ff.
Certaines pp. déchirées
Légères décharges
  • 27.7%

Estimate CHF 300 - CHF 500
Starting Price CHF 240

Item located in Geneva, Geneva, ch
Offers In-House Shipping

Piguet Hôtel des Ventes

Piguet Hôtel des Ventes

Geneva, Switzerland149 Followers