Richter, Nach Gerhard Gerhard Richter: Gehöft, 1999. Plakat. 2005. Farboffset In - Jun 24, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Richter, nach Gerhard Gerhard Richter: Gehöft, 1999. Plakat. 2005. Farboffset in

item-130251111=1
Richter, nach GerhardGerhard Richter: Gehöft, 1999. Plakat. 2005. Farboffset in frequenzmoduliertem Raster auf glattem Papier. 46 x 61 cm (62 x 63 cm). Signiert, bezeichnet "o.k." und datiert "2.5.05" sowie am unteren Rand mit typographischem Text. - Punktuell auf Unterlage montiert sowie unter Passepartout und Glas hochwertig gerahmt. - Vereinzelt mit leichten Griffspuren im Papier. Insgesamt in gutem Zustand.WVZ 186-1. - Verlegt bei der Buchhandlung Walther König, Köln. - Als Vorlage diente das gleichnamige Gemälde von 1999. - Bei dem Motiv handelt es sich um ein Haus in dem Schweizer Dorf Sils. Richter präsentierte hier 1992 eine Ausstellung im dort verorteten Nietzsche-Haus mit einer Reihe von photorealistischen Landschaftsarbeiten, welche alle die Silser Landschaft zeigen.Colour offset poster in frequency modulated screen on smooth paper. Signed, inscribed "o.k." and dated "2.5.05" as well as typographic text at lower margin. - Mounted in spots on backing and framed under passepartout and glass of high quality. - Occasionally with slight traces of handling in the paper. Overall in good condition. - Published by Walther König, Cologne. - The painting of the same name from 1999 served as a model.
  • 22.95%

Estimate €7,500 - €10,500
Starting Price €5,500

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping