Jenkins, Paul o.T. (Phenomena). Aquarell auf kräftigem Arches-Büttenkarton (mit
Jenkins, Paulo.T. (Phenomena). Aquarell auf kräftigem Arches-Büttenkarton (mit Blindstempel). 56 x 76,5 cm. Recto und verso signiert. - Punktuell auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt.Jenkins studierte an der Art Students League in New York mit Yasuo Kuniyoshi und Morris Kantor. Währendessen lernte er Mark Rothko, Jackson Pollock, Lee Krasner und Barnett Newman kennen. Von seinen ersten Arbeiten beginnend, zeigt sich eindrucksvoll Jenkins intuitiver Umgang in der besonders leuchtenden Behandlung von Farbe. Lyrisch, sinnlich, meditativ und zugleich expressiv sind Attribute, die das Ouvre von Paul Jenkins, einem Hauptvertreter des Abstrakten Expressionismus, beschreiben. Mit Anklängen an die Lyrische Abstraktion und den Tachismus erschafft Jenkins Bildwelten als Farbräume, die nicht starr wirken, sondern vielmehr in ständiger fließender Bewegung sind und die Farben des Prismas einfangen.Mixed media on canvas. Signed, additionally signed, dated and with directional arrow on verso. Framed. - In good condition. Tactile work of strong materiality.Abstrakter Expressionismus
- 22.95%
Estimate €8,000 - €11,200
10 bidders are watching this item.
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping