Vaso Da Elettuari Torino, Fabbrica Del Regio Parco, Xvii Secolo - Jun 16, 2022 | Cambi Casa D'aste In Ge

Vaso da elettuari Torino, Fabbrica del Regio Parco, XVII secolo

item-129987943=1
item-129987943=2
item-129987943=3
item-129987943=4
item-129987943=5
item-129987943=6
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto su smalto leggermente azzurrato. Marca assente. Altezza cm 24,3. Conservazione: qualche caduta di smalto e felature in parte riprese in restauro, , Vaso dal corpo sferico con anse a mascherone. La parte mediana ospita il cartiglio con la scritta apotecaria “Ell. D. Succo Rabar” tra due fasce a motivi in stile “calligrafico naturalistico” con scene di caccia con cani che inseguono la selvaggina tra lunghi ciuffi fioriti. La stessa forma di vaso la troviamo in Liguria a partire dall’inizio del Seicento,
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Estimate €200 - €400
Starting Price €200
3 bidders are watching this item.

Item located in Genova, GE, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,448 Followers