GIUSEPPE ZOCCHI (cerchia di)
Giuseppe Zocchi Sale History
View Price Results for Giuseppe ZocchiRelated Furniture
More Items in Furniture
(Firenze, 1717 - 1767)
Scene galanti
Olio su vetro, cm 34X43 (4)
I dipinti sembrano ben appartenere all'ideale creativo di Giuseppe Zocchi, artista fiorentino che realizzò non pochi paesaggi di fantasia e scene di genere galanti, ma il suo catalogo conta anche capricci e vedute. Altrettanto importante per la sua arte fu l'influenza dell'arte veneta, che ne determinò il gusto narrativo e una visione più delicata e dolce delle scene rispetto agli aulici esempi romani. Quest'ultimo aspetto si percepisce assai bene osservando le opere in esame, che non a caso recava un riferimento ad Alessandro Longhi. Questa cultura eterogenea, d'altronde, fu acquisita in gioventù quando il suo protettore, il marchese Andrea Gerini, finanziò il suo apprendistato a Roma, Bologna, Milano e Venezia.
Bibliografia di riferimento:
A. Tosi, Inventare la realtà. Giuseppe Zocchi e la Toscana del Settecento, Firenze 1997, ad vocem
Scene galanti
Olio su vetro, cm 34X43 (4)
Bibliografia di riferimento:
- 35%
GIUSEPPE ZOCCHI (cerchia di)
Estimate €1,500 - €2,500
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO