Giuseppe Zocchi (cerchia Di) - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

GIUSEPPE ZOCCHI (cerchia di)

Related Furniture

More Items in Furniture

View More
item-129421957=1
item-129421957=2
item-129421957=3
item-129421957=4
item-129421957=5
item-129421957=6
GIUSEPPE ZOCCHI (cerchia di)
GIUSEPPE ZOCCHI (cerchia di)
(Firenze, 1717 - 1767)
Scene galanti
Olio su vetro, cm 34X43 (4)

I dipinti sembrano ben appartenere all'ideale creativo di Giuseppe Zocchi, artista fiorentino che realizzò non pochi paesaggi di fantasia e scene di genere galanti, ma il suo catalogo conta anche capricci e vedute. Altrettanto importante per la sua arte fu l'influenza dell'arte veneta, che ne determinò il gusto narrativo e una visione più delicata e dolce delle scene rispetto agli aulici esempi romani. Quest'ultimo aspetto si percepisce assai bene osservando le opere in esame, che non a caso recava un riferimento ad Alessandro Longhi. Questa cultura eterogenea, d'altronde, fu acquisita in gioventù quando il suo protettore, il marchese Andrea Gerini, finanziò il suo apprendistato a Roma, Bologna, Milano e Venezia.

Bibliografia di riferimento:
A. Tosi, Inventare la realtà. Giuseppe Zocchi e la Toscana del Settecento, Firenze 1997, ad vocem
  • 35%

GIUSEPPE ZOCCHI (cerchia di)

Estimate €1,500 - €2,500
Starting Price €1,500

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,202 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO