August Querfurt (attr. A) - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

AUGUST QUERFURT (attr. a)

item-129421718=1
item-129421718=2
item-129421718=3
AUGUST QUERFURT (attr. a)
AUGUST QUERFURT (attr. a)
(Wolfenbuttel, 1696 - Vienna, 1761)
Battaglia tra cavallerie europee
Olio su tela, cm 70,5X96

Singolare è questa movimentata scena bellica in cui si intrecciano influenze nordiche e sensibilità italianizzanti caratteristiche di una datazione alla prima meta' del XVIII secolo, mentre i dati di stile e l'analisi delle figure suggeriscono il nome di August Querfurt (Wolfenbuttel, 1696 - Vienna, 1761). L'artista si formò con il Wouwerman, il Parrocel e infine von Jan van Huchtenburg, che condizionarono la sua varietà illustrativa elaborando tutta la tradizione battaglistica europea. L'eleganza cromatica e la sprezzatura con cui l'autore delinea le figure sono aspetti che evidenziano il talento del pittore, che mette a fuoco lo scontro cruento, con i protagonisti che sfumano modellandosi su morbide tonalità tenebrose. A ulteriore confronto si vedano le tele pubblicate dal Sestieri.

Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, I Pittori di battaglie, Roma 1999, pp. 601-602, figg. 3-4
G. Sestieri, in Reminiscenze Italiche nella pittura nordica e dei paesi bassi all'alba dell'età moderna, catalogo a cura di R. Romani, Roma 2003, pp. 35-37, fig. 7
  • 35%

AUGUST QUERFURT (attr. a)

Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price €1,000

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,208 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO