JAN PEETERS (attr. a)
View More Items in FurnitureRelated Furniture
More Items in Furniture
(Anversa, 1624 - 1677)
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 105X178
Formatosi nella bottega paterna e verosimilmente in quella del fratello Bonaventura, Jan Peeters si dedicò prevalentemente a dipingere quadri di marina. Notevoli sono le tele che descrivono le città portuali delle Provincie Unite, mentre i numerosi disegni di vedute mediterranee colte dal vero suggeriscono che abbia viaggiato in Italia e lungo le coste del Nord Africa e del Medio Oriente. Certamente le scene più celebri della sua produzione sono dedicate alle Fortune di mare, in analogia con il fratello Bonaventura, descrivendo con sapienza le condizioni atmosferiche e le forze della natura.
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 105X178
- 35%
JAN PEETERS (attr. a)
Estimate €4,000 - €7,000
5 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO