Jan Peeters (attr. A) - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

JAN PEETERS (attr. a)

Related Furniture

More Items in Furniture

View More
item-129421687=1
item-129421687=2
item-129421687=3
item-129421687=4
item-129421687=5
JAN PEETERS (attr. a)
JAN PEETERS (attr. a)
(Anversa, 1624 - 1677)
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 105X178

Formatosi nella bottega paterna e verosimilmente in quella del fratello Bonaventura, Jan Peeters si dedicò prevalentemente a dipingere quadri di marina. Notevoli sono le tele che descrivono le città portuali delle Provincie Unite, mentre i numerosi disegni di vedute mediterranee colte dal vero suggeriscono che abbia viaggiato in Italia e lungo le coste del Nord Africa e del Medio Oriente. Certamente le scene più celebri della sua produzione sono dedicate alle Fortune di mare, in analogia con il fratello Bonaventura, descrivendo con sapienza le condizioni atmosferiche e le forze della natura.
  • 35%

JAN PEETERS (attr. a)

Estimate €4,000 - €7,000
Starting Price €4,000
5 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,228 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO