ƒ JACQUES-ÉMILE RUHLMANN (1879-1933)
Guéridon "Haut Ducharne" n° 1162a (NR), en noyer massif, à plateau circulaire souligné d'un jonc débordant, repose sur trois pieds cambrés à réception de sabots en bronze, réunis sur un élément hexagonal. Estampillé au fer au feu "Ruhlmann", frappé de la marque de l'atelier "B".
Haut. 64 CM - Diam. 98 CM
A walnut pedestal table, "Haut Ducharne" n° 1162a (NR) model, bronze elements. Stamped.
H. 25 1/4 in - Diam. 38 5/8 in.
PROVENANCE
Collection particulière, Genève
BIBLIOGRAPHIE
Florence Camard, "Jacques-Émile Ruhlmann", Éditions Monelle Hayot, Saint-Rémy-en-l'Eau, 2009, pp. 337 et 345
Haut. 64 CM - Diam. 98 CM
PROVENANCE
BIBLIOGRAPHIE
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
Estimate €20,000 - €25,000
11 bidders are watching this item.
Item located in Paris, France, frSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIRECTEUR DU DEPARTEMENT
SPECIALISTE JUNIOR