MARCEL GOUPY (1886-1954)
MARCEL GOUPY (1886-1954)
Partie de service de table en faïence, modèle "Calville", à décor émaillé polychrome de fruits et feuillages jaune, orange et noir, comprenant 18 grandes assiettes, 18 assiettes creuses, 18 petites assiettes et 9 assiettes à pain. Signé "M. Goupy - Keramis". Circa 1932.
Diam. max. 24,7 CM
An earthenware set, "Calville" model, polychrome enamelled decoration, including 18 large dinner plates, 18 large soup plates, 18 small dinner plates, 9 cake plates. Enamelled signatures.
Diam. max. 9 3/4 in.
BIBLIOGRAPHIE
Anne Lajoix, "La céramique en France 1925-1947", Sous le vent, 1983, publicité reproduisant le service p. 147
Diam. max. 24,7 CM
Diam. max. 9 3/4 in.
BIBLIOGRAPHIE
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
MARCEL GOUPY (1886-1954)
Estimate €400 - €600
Item located in Paris, France, frSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIRECTEUR DU DEPARTEMENT
SPECIALISTE JUNIOR