Prince Heinrich of Prussia (1862 - 1929) - a presentation stand for a gift sword of Tsar Nicholas II
Prince Heinrich of Prussia (1862 - 1929) - a presentation stand for a gift sword of Tsar Nicholas II of Russia, 1913Holzkonstruktion mit Mahagonifärbung. Die Bodenplatte mit vier Füßen in Weißmetall gefasst. Zwischen den Säbelhalterungen silbernes und teilemailliertes preußisch-hessisches Allianzwappen des Prinzen und seiner Gemahlin in bekröntem Hermelin. Die Unter- wie Rückseite mit grünem Filz bezogen, rs. zudem Provenienzetikett "Hemmelmark - Marinesäbel, Silber mit großer Damastklinge. Geschenk S.K.H. Zar Nikolaus von Russland [.] 24. Mai 1913". Maße ca. 20 x 33 x 30 cm.Prinz Heinrich von Preußen, jüngerer Bruder Kaiser Wilhelms II., Großadmiral und Generalinspekteur der Kaiserlichen Marine, 1888 heiratete er Prinzessin Irene von Hessen-Darmstadt, deren Schwester Alix mit dem russischen Zaren Nikolaus II. verheiratet war. Condition: II
- 28%
Estimate €500 - €1,000
7 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping