Figur Des Dharmapalas Acala - Tibet / China 20.jh., Kupferlegierung, Vergoldet, Mit Polychromer Und - Jun 11, 2022 | Auktionshaus Blank Gmbh In Frankfurt

Figur des Dharmapalas Acala - Tibet / China 20.Jh., Kupferlegierung, vergoldet, mit polychromer und

item-129118574=1
item-129118574=2
item-129118574=3
item-129118574=4
item-129118574=5
item-129118574=6
item-129118574=7
item-129118574=8
Figur des Dharmapalas Acala - Tibet / China 20.Jh., Kupferlegierung, vergoldet, mit polychromer und Kaltgold-Bemalung, zweiteiliger Guss, der zorngesichtige Beschützer der buddhistischen Lehre in entspannter Sitzhaltung auf einem Felsensockel mit Wolkenbasis sitzend, ein eingestecktes Schwert in der rechten Hand, die Linke mit karana mudra (die Geste zur Abwehr von Dämonen), das Haupt ziert eine hohe fünfblättrige Krone, den Körper schmücken Juwelenketten und wehende Schals, eingesteckte flackernde Flammen, Boden mit Kupferplatte (mittig Doppelvajra-Symbol) verschlossen, ca.19 cm hoch, Gewicht: ca. 984 g
  • 27%

Estimate €280 - €840
Starting Price €280

Item located in Frankfurt, Frankfurt, de

Auktionshaus Blank GmbH

Auktionshaus Blank GmbH

Frankfurt, Germany289 Followers