Figur des Dharmapalas Acala - Tibet / China 20.Jh., Kupferlegierung, vergoldet, mit polychromer und
Figur des Dharmapalas Acala - Tibet / China 20.Jh., Kupferlegierung, vergoldet, mit polychromer und Kaltgold-Bemalung, zweiteiliger Guss, der zorngesichtige Beschützer der buddhistischen Lehre in entspannter Sitzhaltung auf einem Felsensockel mit Wolkenbasis sitzend, ein eingestecktes Schwert in der rechten Hand, die Linke mit karana mudra (die Geste zur Abwehr von Dämonen), das Haupt ziert eine hohe fünfblättrige Krone, den Körper schmücken Juwelenketten und wehende Schals, eingesteckte flackernde Flammen, Boden mit Kupferplatte (mittig Doppelvajra-Symbol) verschlossen, ca.19 cm hoch, Gewicht: ca. 984 g
- 27%
Estimate €280 - €840
Item located in Frankfurt, Frankfurt, deSee Policy for Shipping