Richard ORLINSKI (Né en 1966)
Richard Orlinski Sale History
View Price Results for Richard OrlinskiRelated Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
Break Time in Paris
Huile sur toile, signée et titrée au dos
Piece unique.142 x 142 cm.Oil on canvas, signed and titled on the backUnique piece142 x 142 cmCARTOON FAMILYComment pourrait enfermer l’artiste Richard Orlinski dans une catégorie ?Sculpture, musicien, il est également peintre. Avec Cartoon Family, il renouvelle le style B.D des années 80. Véritable concentré d’aventures, chacune de ses toiles, aux couleurs vives et au cerné noir nous raconte une fiction. Son héros ? Kong, naturellement. Graffeur, surfeur, groom, marin… Le célèbre gorille nous entraîne dans des aventures picturales résolument contemporaines, qui dénoncent et questionnent notre époque avec humour.
Perfect condition
- 29%
Richard ORLINSKI (Né en 1966)
Estimate €50,000 - €60,000
Item located in Brussels, BELGIUM, beSee Policy for Shipping