Richard Orlinski (né En 1966) - Jun 11, 2022 | Louiza Auktion & Associates In Belgium

Richard ORLINSKI (Né en 1966)

Related Paintings

More Items in Paintings

View More

Recommended Art

View More
item-129116757=1
Richard ORLINSKI (Né en 1966)
Richard ORLINSKI (Né en 1966)
Subway Graffiti

Huile sur toile, signée et titrée au dos

Piece unique. 157 x 130 cm.Un certificat d’authenticité sera remis à l’acquéreur.Oil on canvas, signed and titled on the backUnique piece157 x 130 cmA certificate of authenticity will be given to the purchaser.Comment pourrait enfermer l’artiste Richard Orlinski dans une catégorie ?Sculpture, musicien, il est également peintre. Avec Cartoon Family, il renouvelle le style B.D des années 80. Véritable concentré d’aventures, chacune de ses toiles, aux couleurs vives et au cerné noir nous raconte une fiction. Son héros ? Kong, naturellement. Graffeur, surfeur, groom, marin… Le célèbre gorille nous entraîne dans des aventures picturales résolument contemporaines, qui dénoncent et questionnent notre époque avec humour.
Perfect condition
  • 29%

Richard ORLINSKI (Né en 1966)

Estimate €50,000 - €60,000
Starting Price €25,000

Item located in Brussels, BELGIUM, be

Louiza Auktion & Associates

Louiza Auktion & Associates

Brussels, Belgium844 Followers