Astronomy. Galilei. Trattato Della Sfera. - Jun 07, 2022 | Bado E Mart Auctions In Italy

Astronomy. GALILEI. Trattato della sfera.

Related Books

More Items in Books

View More

Recommended Books, Magazines & Papers

View More
item-128965900=1
item-128965900=2
item-128965900=3
GALILEI, Galileo. Trattato della sfera... In Roma, per Nicolò Angelo Tinassi, a spese di Domenico Grialdi libraro, 1656In-12mo. 134x70 mm. Legatura coeva piena pergamena, titolo manoscritto sul dorso. Pagine [16], 296, [4]. Segn. : A⁸ A-M¹² N⁴ χ². Ultima c. bianca. Antiporta allegorica incisa, 2 tavole incise in rame, 2 tabelle a stampa ripiegate. Scritte a inchiostro non leggibili al contropiatto e all’Antiporta. Buono stato di conservazione.Rara Editio Princeps. Opera uscita postuma a cura di Urbano d'Aviso che si firma con lo pseudonimo Buonardo Savi. Opera divisa in due parti: la prima parte è la stampa del manoscritto del Trattato di Galileo, posseduto da Bonaventura Cavalieri; la seconda parte contiene una serie di problemi astronomici basati sul Trattato che furono ideati per i suoi studenti da Bonaventura Cavalieri che aveva studiato con Galileo a Padova e che, per tutta la vita, si considerò sempre discepolo di Galileo. Il volume si conclude con una serie di indicazioni su come mappare i cieli. Galileo compose questo trattato alla fine del XVI secolo e lo utilizzò nell’ambito della sua attività didattica: si tratta di un breve ed elementare trattato astronomico geocentrico il cui contenuto e struttura seguono generalmente il Tractatus de sphæra medievale di Johannes de Sacrobosco ed è probabilmente ispirato alla Sfera del mondo di Piccolomini. Riccardi, col. 519; Cinti 133. Cfr. Roberto de Andrade Martins et Walmir Thomazi Cardoso, Galileo’s Trattato della sfera ovvero cosmografia and Its Sources, 2017; Matteo Valleriani, La natura pratica del Trattato della Sfera di Galileo Galilei, Berlin : De Gruyter, c. 2014.
12mo, 134x70 mm., contemporary full vellum binding, handwritten title on spine. Pp. [16], 296, [4]. Last sheet blank . Engraved allegorical frontispiece, two engraved plates, two folded tables. Written not readble in ink on the inside cover and on the Frontispiece Good copy.
Rare Editio Princeps. Posthumously released work by Urbano d'Aviso who signed with the pseudonym Buonardo Savi. Work divided into two parts: the first part is the print of the manuscript of the Treaty of Galileo, owned by Bonaventura Cavalieri; the second part contains a series of astronomical problems based on the Treatise which were conceived for his students by Bonaventura Cavalieri who had studied with Galileo in Padua and who, throughout his life, always considered himself a disciple of Galileo. The volume concludes with a series of indications on how to map the skies. Galileo composed this treatise at the end of the 16th century and used it as part of his didactic activity: it is a short and elementary geocentric astronomical treatise whose content and structure generally follow Johannes de Sacrobosco's medieval Tractatus de sphæra and is probably inspired to Piccolomini's Sphere of the World.Riccardi, col. 519; Cinti 133. Cfr. Roberto de Andrade Martins et Walmir Thomazi Cardoso, Galileo’s Trattato della sfera ovvero cosmografia and Its Sources, 2017; Matteo Valleriani, La natura pratica del Trattato della Sfera di Galileo Galilei, Berlin : De Gruyter, c 2014.
  • 30%

Estimate €15,000 - €18,000
Starting Price €12,000

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers