A Prussian helmet for officers of the infantry, circa 1900
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Schwarz lackierte Lederglocke mit Buntmetallbeschlägen. Verschraubter Linienadler, glatte, starre Spitze auf Teller mit vier Sternschrauben. Flache lederunterlegte Schuppenketten an Steckrosetten sowie Reichskokarde in Offiziers- und Landeskokarde in Unteroffiziersausführung. Glattes ockerfarbenes Seidenfutter, ockerfarbenes Lederschweißband, rot und grün unterfütterte Schirme, in der Glocke die alte Größenangabe "56 1/2". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.
Condition: II
Condition: II
- 28%
Estimate €650 - €1,300
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping