A helmet for reserve officers of the infantry, circa 1910
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Schwarz lackierte Lederglocke (krakeliert) mit vergoldeten Messingbeschlägen. Verschraubtes Adleremblem, aufgelegtes silbernes Reservekreuz. Nackenschiene, Teller mit vier Sternschrauben, Perlring und glattem, aufschraubbarem Trichter mit gerändelter Deckplatte und schwarzem Büffelhaarbusch. Flache lederunterfütterte Schuppenketten an Steckrosetten, beide Kokarden aus lackiertem Eisenblech. Rot bzw. grün unterfütterte Schirme, mattgrünes Seidenripsfutter (goldener Aufdruck "Prima Qualität", kleine Risse), braunes Schweißleder mit goldenem Aufdruck "Awes-Marke", in der Glocke ein altes Papieretikett mit Größenangabe "57". Dazu separat die passende Dienstspitze. In Helmkoffer (Beriemung unvollständig). Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Insgesamt schön erhalten.
Condition: II
Condition: II
- 28%
Estimate €1,200 - €2,400
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping