A Helmet For Reserve Officers Of The Infantry, Circa 1910 - May 19, 2022 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

A helmet for reserve officers of the infantry, circa 1910

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-127605244=1
item-127605244=2
item-127605244=3
item-127605244=4
item-127605244=5
item-127605244=6
item-127605244=7
Schwarz lackierte Lederglocke (krakeliert) mit vergoldeten Messingbeschlägen. Verschraubtes Adleremblem, aufgelegtes silbernes Reservekreuz. Nackenschiene, Teller mit vier Sternschrauben, Perlring und glattem, aufschraubbarem Trichter mit gerändelter Deckplatte und schwarzem Büffelhaarbusch. Flache lederunterfütterte Schuppenketten an Steckrosetten, beide Kokarden aus lackiertem Eisenblech. Rot bzw. grün unterfütterte Schirme, mattgrünes Seidenripsfutter (goldener Aufdruck "Prima Qualität", kleine Risse), braunes Schweißleder mit goldenem Aufdruck "Awes-Marke", in der Glocke ein altes Papieretikett mit Größenangabe "57". Dazu separat die passende Dienstspitze. In Helmkoffer (Beriemung unvollständig). Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Insgesamt schön erhalten.
Condition: II
  • 28%

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price €1,200

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,056 Followers