Klassizistische Figurenpendule Mit Dame Und Pudel - May 07, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Klassizistische Figurenpendule mit Dame und Pudel

item-126861313=1
Klassizistische Figurenpendule mit Dame und Pudel Rechteckige, frontseitig ausgezogene Plinthe. Architektonisches, an der Schmalseite rosettenartig durchbrochen gearbeitetes Uhrengehäuse aus Sockelzone, Pilastern, Gebälk und bogenförmigem Giebelabschluss, bekrönt von einer Amorette mit Weinranke. Seitlich stehende, junge Dame in antikisierendem und von Goldblüten gemustertem, rosafarbenem Gewand und langem, blumengemustertem Schleier, den Zeigefinger auf das Ziffernblatt richtend als Zeichen der Vergänglichkeit. Umlaufender Dekor aus Streublumendekor und farbenprächtigen Vogelmotiven. Auf dem Korpus feine Watteauszene, im vorder- und rückseitigen Giebelfeld miniaturhaft ausgeführte Uferlandschaft mit Architektur und teilw. Figurenstaffage. Feine polychrome Malerei mit reicher Goldstaffage. Entw. Johann Daniel Schöne, um 1805. Messinggerahmtes, verglastes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, bez. "Lund & Blockley, 42 Pall Mall London" . Modell-Nr. M 68. Minim. rest.; Glocke fehlt. Schwertermarke. H. 38,5 cm. 31 cm x 15 cm.
Vgl. P. von Spee, Die klassizistische Porzellanplastik der Meissener Manufaktur (Diss.), Bonn, 2004, Nr. 279; Spiegl, Meissner Porzellan, S. 234.
A classical style figural mantel clock with lady and poodle by J. D. Schöne. Minor restored. Bell missing. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €3,600 - €7,200
Starting Price €3,600

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers