EDMUND KESTING (1892 Dresden – 1970 Birkenwerder)
Edmund Kesting Sale History
View Price Results for Edmund KestingRecommended Items
"Waldweben"Aquarell und Gouache auf Velin. 1921.20,6 x 28,7 cm. Unten rechts mit blauem Stift über Bleistift signiert „Edm. Kesting“ und datiert, verso mit Feder in Braun signiert „Edmund Kesting“. Verso auf der Orig.-Passepartoutrückseite mit Kugelschreiber in Schwarz abermals signiert, datiert, betitelt und bezeichnet „Aquarell“ sowie mit dem blauen Dresdner Adressstempel des Künstlers.Provenienz: Privatsammlung NorddeutschlandBeiliegend das Orig.-Passepartout. Schwebend, fantasiereich, im höchst eigenwilligen, zugleich harmonisch ausgewogenen Rhythmus fügen sich die mit der Natur zu assoziierenden Formen. Auf der Bildfläche arrangiert Kesting ein Konstrukt, eine Raumbildung von ureigenster Ordnung. „In und um uns herrscht das ordnende Element der Natur. Überall waltet die geheimnisvolle Kraft, Ordnung schaffend. Der verborgende Zusammenhang zwischen Materie und Ordnung ist die dynamische Kraft.“ (Edmund Kesting, Proportion in Natur und Kunst, In: Der Weg, Dresden 1926, zit. nach. Ausst.-Kat. Edmund Kesting, zum 100. Geburtstag, Gemälde, Arbeiten auf Papier, Fotografien, Galerie Döbele, Dresden 1992, S. 54).
- 33%
Estimate €1,500 - €1,800
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping