Nanda Vigo (milano 1936 - Milano 2020) Table Model - Dec 17, 2021 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Lombardia

Nanda Vigo (Milano 1936 - Milano 2020) Table model

item-118322329=1
Nanda Vigo (Milano 1936 - Milano 2020)
Table model "Essential". Produced by Driade, Italy, 1971. Veneered in satin anodized aluminum. (140x75.5x140 cm.) (defects in the structure and restorations)

Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 133

IT
Tavolo modello "Essential". Produzione Driade, Italia, 1971. Impiallacciato in alluminio anodizzato satinato. (cm 140x75,5x140) (difetti alla struttura e restauri)

Bibliografia
  • 30%

Estimate €1,100 - €1,200
Starting Price €1,000

Item located in Milano, Lombardia, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,191 Followers