Vico Magistretti (milano 1920 - Milano 2006) Table Lamp - Dec 18, 2019 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Table lamp

Related Table Lamps

More Items from Vico Magistretti

View More

Recommended Lighting

View More
item-78861057=1
Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Table lamp model "Atollo". Produced by O-Luce, Milan, 1977.
White lacquered metal.
"Compasso d'oro" Award 1979. (h 68 cm.; d 50 cm.) (slight defects)

Literature
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 186; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 250

IT
Lampada da tavolo modello "Atollo". Produzione O-Luce, Milano, 1977. Metallo laccato bianco. Premio "Compasso d'oro" 1979. (h cm 68; d cm 50) (lievi difetti)

Bibliografia
  • 25%

Estimate €300 - €400
Starting Price €260
24 bidders are watching this item.

Item located in Milano, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,190 Followers