Grande Paravento In Legno Laccato - Dec 02, 2021 | Wannenes - Art Auction In

GRANDE PARAVENTO IN LEGNO LACCATO

CHINESE SCREEN | PARAVENTO: Chinese screen with two lacquered wooden doors, with linear frame and white and gray silk panels depicting a tree, cm 152x65 | Paravento cinese a due ante in legno laccato, con telaio lineare e pannel
2017CHINESE SCREEN | PARAVENTOSee Sold Price
FONTANA ARTE: A WALL MIRROR BY FONTANA ARTE - Specchio da parete mod. n°1701, Fontana Arte anni '50. Metallo verniciato, legno laccato, ottone, cristallo curvato, cristallo specchiato - Etichetta della manifattu
2016FONTANA ARTESee Sold Price
SILVIO BILANGIONE: Lampada da terra mod. Helga. Legno laccato. Produzione Fumagalli, 1967 circa cm 174x40 A FLOOR LAMP BY S. BILANGIONE La Rivista dell'Arredamento, Interni, novembre, 1967, inserzione pubblicitaria. Buo
2022SILVIO BILANGIONESee Sold Price
MANIFATTURA ITALIANA: Consolle. Legno laccato, cristallo molato. Italia anni '50. cm 65x104x55 AN ITALIAN CONSOLLE Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Piccole mancanze alla lac
2023MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price
ANGELO BROTTO: Lampada da terra. Metallo cromato, legno laccato, legno naturale, vetro soffiato con inclusione di murrina. Produzione Esperia anni '60. cm 180x40 A FLOOR LAMP BY A. BROTTO Buone condizioni generali.
2022ANGELO BROTTOSee Sold Price
PRODUZIONE ITALIANA: Mobile contenitore in legno con ante scorrevoli in legno laccato.Anni '60cm 85x221x46
2018PRODUZIONE ITALIANASee Sold Price
DE CARLI CARLO: Coppia di comodini in legno laccato, ottone, cristallo molato . Produzione Sormani anni '60cm 51x40x36
2016DE CARLI CARLOSee Sold Price
STILNOVO: Lampada da tavolo. Legno laccato, ottone, alluminio verniciato. Italia anni '60. cm 115x25 A TABLE LAMP BY STILNOVO Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di usura dovuti all'uso quo
2022STILNOVOSee Sold Price
MANIFATTURA ITALIANA: Specchio. Ottone, metallo smaltato, cristallo specchiato, legno laccato. Italia anni '50. cm 88x70 AN ITALIAN MIRROR Condizioni generali buone. Piccoli graffi, lievi segni di usura. Piccole mancanze a
2020MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-117112755=1
item-117112755=2
item-117112755=3
item-117112755=4
A SEI ANTE ED INSERTI DI PLACCHE ROTONDE IN BRONZO CLOISONNE', CINA, INIZIO XX SECOLO
The black and gold lacquer depicting flowered branches and bird in the lower part of the panel and around the cloisonne' roundels four bats; the two range of roundels depicting upside flowers in bloom and bird and in the middle archaic vases and flowers, the back side with gold lacquer roundels. In good conditions, very minor lacquer losses.

183 cm high, 265 cm wide circa (43,8 cm wide each panel)
A LARGE CLOISONNE INLAID WOOD AND LACQUER SIX PANELS SCREEN, EARLY 20TH CENTURY
Provenance: private property of a gentleman in west of Italy
  • 35%

Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price €1,000

Item located in Milano, , it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers