Ferdinand Brütt
Ferdinand Brütt (1849 Hamburg - 1936 Bergen bei Celle) attr.;
Norddeutsches Fachwerkgehöft mit Teich
Brütt entwickelte ab 1876 in Düsseldorf einen eigenen Impressionismus, bei dem es ihm um die Erfassung des Gesamteindrucks ging. 1898-1920 gehörte er zur Kronberger Malerkolonie. Öl/Lwd.; R. u. monogr. u. dat. (18)94. Verso von fremder Hand betitelt "Am Weiher" u. bez. "v. F Brütt". 32,5 cm x 41,5 cm. Rahmen.
Attributed to Ferdinand Brütt (1849 -1936). Oil on canvas. Monogrammed and dated (18)94. Titled and inscribed by a foreign hand on the reverse.
- 30.95%
Ferdinand Brütt
Estimate €850 - €1,700
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping