Henry Moore (1898 Castleford - 1986 Much Hadham)
"Seven Sculpture Ideas II" (Sieben Skulpturen-Ideen II). Originaltitel
Radierung, Aquatinta u. Roulette in 12 Farben/Arches, 1980/81. Sign. u. nummeriert 1/50; überdies in der Platte sign.; Gedruckt von JC Editions, London; Hrsg. Raymond Spencer Company Ltd. für die Henry Moore Foundation, Much Hadham, in Zusammenarbeit mit Edi Albra, Turin. Wvz. Cramer 59o. Plattenmaß 37,8 x 28,2 cm. Rahmen.
Ein Vergleichs-Exemplar befindet sich in der Tate Gallery, London, Inv.-Nr. P02711 (dort im Gegensatz zur Henry Moore Foundation mit "Seven Sculpture Ideas I" betitelt).
Etching, aquatint and roulette in twelve colours on Arches paper, 1980/81. Hand-signed and numbered 1/50. Further signed in the plate.
- 30.95%
Henry Moore
Estimate €750 - €1,500
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping