Andrew Moore - Dec 03, 2021 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Andrew Moore

Related Weapons & Armor

More Items from Andrew Moore

View More

Recommended Collectibles

View More
item-116752061=1
Andrew Moore
Andrew Moore
Andrew Moore (1957 Old Greenwich, Connecticut)
"Green trucks, white nights". Originaltitel
In abendlicher Stimmung geht der weite Blick über die im Weißen Meer gelegene Solowezki-Insel mit Militärfahrzeugen, einer Horchstation in das All und den anachronistisch wirkenden Zwiebeltürmen des 1429 gegründeten Solowezki-Klosters, das seit 1992 zum Weltkulturerbe zählt. Im 20. Jh. erlangte der Ort allerdings als Straflager und Gulag traurige Berühmtheit. Der amerikanische Fotograf und Filmemacher Andrew Moore ist für seine oft über Jahre hinweg entstandenen Fotoserien bekannt, die den Einfluss der Zeit auf die natürliche und gebaute Landschaft im Bild festhält. Farbfotografie auf Alu-Dibond-Platte, rückseitig Rahmen aus stabilem Alu-Profil. Verso auf Klebezettel sign. u. betitelt; besch.; Foto ca. 91 cm x 115 cm.
C-Print Diasec/ laid on dibond. Minor handling marks.
  • 30.95%

Andrew Moore

Estimate €7,500 - €15,000
Starting Price €7,500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers