Jugendstil-Tafelaufsatz
Wurzelholz und geschnitztes Holz mit Perlmuttereinlagen; getriebene Silberschale. Auf vier Tatzenfüßen runder Fuß mit vollplastisch gearbeitetem Kinderpaar bzw. Putti und einer Rosengirlande. Achteckiger Pfeilerschaft und gemuldete Schale mit flächendeckendem Dekor aus abstrakten Ornamenten und einem umlaufenden Spitzblattfries, eingelassen eine herausnehmbare Silberschale mit schmaler, punzierter Fahne. H. 37,8 cm; D. 33,5 cm. A German Art Nouveau centrepiece with putti and a garland of roses. Silver bowl and carved wood with mother of pearl inlays. Wohl Deutsch. Um 1905-1920.
- 30.95%
Jugendstil-Tafelaufsatz
Estimate €1,800 - €3,600
Item located in Ahlden(Aller), Ahlden, deSee Policy for Shipping