Tulpen-tischlampe Von Albert Cheuret - Sep 04, 2021 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Ahlden

Tulpen-Tischlampe von Albert Cheuret

item-109812765=1
Braun patinierte Bronze, Alabaster. Als drei stilisierte, blühende Tulpen gestaltete Lampe. Zwei der Schirme rest.; Sign.; Entw. Albert Cheuret. Alt elektrifiziert. H. 38,5 cm. Cheuret (1884-1966) lernte bei Georges Lemaire und studierte Bildhauerei bei Jacques Perrin an der École des Beaux-Arts in Paris. 1907 gründete er sein Atelier in Paris und stellte danach regelmäßig im Salon aus. Zur Weltausstellung 1925 präsentierte Cheuret seine berühmten Leuchten aus Bronze und Alabaster. A rare French tulip shaped table lamp in brown patinated bronze and alabaster shades designed by Albert Cheuret. Two shades restored. Signed. Old wiring. Frankreich. Paris. Albert Cheuret. Um 1920-1925.
  • 30.95%

Estimate €2,200 - €4,400
Starting Price €2,200
10 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Ahlden, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers