Jugendstil-mokkatasse - Sep 04, 2021 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Ahlden

Jugendstil-Mokkatasse

Prächtige Jugendstil-Mokkatasse: und Untertasse. Auf vierfach eingezogenem Stand glockenbecherförmiger Korpus mit geschwungenem Henkel. Auf der Wandung und im Spiegel stilisierter Floraldekor aus feinlinig konturierten Zweigen b
2021Prächtige Jugendstil-MokkatasseSee Sold Price
Jugendstil-Mokkatasse: mit Untertasse. Becherförmig mit Campanerhenkel. Auf der Wandung und im Spiegel axialsymmetrischer, stilisierter Reliefdekor aus Blüten der "dicentra sprectabilis" (Tränendes Herz) in rosafarbenen
2019Jugendstil-MokkatasseSee Sold Price
Prächtige Jugendstil-Mokkatasse: mit Untertasse. Sog. Campaner-Form mit hochgezogenem Bandhenkel. Auf der Wandung und der Fahne umlaufender Fries aus stilisierten, feinlinigen Blattranken in farbigem Relief-Email und Goldmalerei. Dek
2020Prächtige Jugendstil-MokkatasseSee Sold Price
Jugendstil-Mokkatasse: mit Untertasse. Dünnwandiges, sog. "Eierschalenporzellan". Auf der achtfach facettierten Wandung und im Spiegel stilisierter Floraldekor mit sitzendem Paradiesvogel in polychromer Malerei. Dekor-
2022Jugendstil-MokkatasseSee Sold Price
Jugendstil-Mokkatasse: Jugendstil-Mokkatasse mit Untertasse. Flache Schalenform mit breit angesetztem, gekantetem Henkel. Feiner stiltypischer Jugendstildekor aus stilisierten Blüten und feinlinigem Rankenwerk in Relie
2021Jugendstil-MokkatasseSee Sold Price
Jugendstil-Mokkatasse: Jugendstil-Mokkatasse mit Untertasse. Becherform mit bandartig geschwungenem Henkel, am Stand in umlaufenden Reliefdekor übergehend. Auf der Wandung goldornamentierte Ovalmedaillons mit farbenpr&
Vier Jugendstil-Mokkatassen: mit Untertassen. Flächendeckender Dekor aus Sauerklee-Blüten, Rosen und Farnblättern sowie Flugenten-Motiven in polychromer Unterglasur- bzw. Aufglasurmalerei. Eine Untertasse mit Haarr
2020Vier Jugendstil-MokkatassenSee Sold Price
Jugendstil-Mokkatasse: Jugendstil-Mokkatasse mit Untertasse. Auf der Wandung und im Spiegel umlaufender Golddekor aus üppigen Blütenzweigen mit gelben und blau-weißen, aufgeschmolzenen Emailperlen. Minim. rest.; Ze
Jugendstil-Mokkatasse: mit flacher Untertasse. Tasse in konischer Form, mit zweigeteiltem Henkel. Auf der Wandung und im Spiegel axialsymmetrischer, stilisierter Dekor aus feinlinigen, in Reliefgold konturierten Gingkozweig
2020Jugendstil-MokkatasseSee Sold Price
Jugendstil-Mokkatasse: mit Untertasse. Auf vierfach eingezogenem Stand glockenbecherförmiger Korpus mit geschwungenem Henkel. Auf der Wandung und im Spiegel axialsymmetrischer, stilisierter Dekor. Feinlinig, in Reliefgol
item-109812408=1
Jugendstil-Mokkatasse
Jugendstil-Mokkatasse
mit Untertasse. Rosendekor in polychromer Malerei mit Gold. Entw. A. Niemeyer und P.L. Troost. Manufakturmarke. H. 4,5 cm. An Art Nouveau porcelain mocha cup and saucer. Manufacturer"s mark. Nymphenburg. Um 1906.
  • 30.95%

Jugendstil-Mokkatasse

Estimate €220 - €440
Starting Price €220

Item located in Ahlden(Aller), Ahlden, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers