Pokal mit bekröntem Spiegelmonogramm
Pokal mit bekröntem Spiegelmonogramm Sachsen oder Russland, Mitte 18. Jh. Graustichiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im sechsfach eingeschnürten, geschälten Schaft und in wabenfacettiertem Kuppaansatz je eine eingestochene Luftblase. Auf der geweiteten Kuppa von Blütenzweigen gerahmtes, bekröntes Spiegelmonogramm ''JSS'' und Streublümchen. Dekorausführung in radierter Goldmalerei. Vergoldeter Lippenrand. H. 16 cm
- 29%
Estimate €350 - €450
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping